Многофункциональный центр в Инте расширяет свои возможности

9 ноября в микрорайоне Южный открылся дополнительный офис МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг МОГО «Инта». 

Офис на Южном — это удаленное рабочее место многофункционального центра, открывшегося в Инте в апреле этого года. 


Он расположился в помещении библиотеки по улице Ленинградская, 3. Теперь, чтобы получить многие услуги федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, жителям Южного не надо выезжать в город. График работы: понедельник — четверг с 12.00 до 14.00.

Подобные учреждения открываются по всей стране и работают по принципу «одного окна».


В настоящее время в МФЦ можно подать документы на регистрацию прав собственности.

Это далеко не весь перечень оказываемых многофункциональным центром услуг, он постоянно обновляется. В скором времени интинцы смогут здесь подавать документы на регистрацию брака, получения и замену паспорта, постановку или снятие с учета по месту проживания или временного пребывания. 

 

При этом график работы МФЦ более привлекателен для населения — ежедневно с утра до вечера и несколько часов по субботам. В то время, как многие другие структуры ведут прием граждан по 2 дня в неделю. 

Напомним, многофункциональный центр предоставления госуслуг, открывшийся  в Инте в апреле этого года и работающий по принципу «одного окна», уже успел положительно зарекомендовать себя среди граждан нашего города. МФЦ обеспечивает эффективное взаимодействие между интинцами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время. График работы МФЦ (в будни с утра до вечера, а также несколько часов в субботу) позволяет интинцам без отрыва от работы решать вопросы, возникшие в той или иной жизненной ситуации. 

 

Как рассказала директор МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» МОГО «Инта» Ирина Сайдашева, на сегодняшний день руководимое ею учреждение предоставляет более 90 услуг того или иного уровня. Процесс расширения перечня оказываемых услуг происходит постоянно путем обучения специалистов МФЦ. По словам И.Сайдашевой, самые востребованные из услуг — постановка граждан на учет для улучшений жилищных условий, регистрация прав собственности, аренда земельных участков, аренда помещений, находящихся в муниципальной собственности, перепланировка помещений. Директор МФЦ Инты отметила, что далеко не все предоставляемые услуги активны. Вероятно, из-за того, что граждане в сложившихся жизненных ситуациях привыкли обращаться в определенные ведомства и структуры и недостаточно информированы о работе МФЦ или совсем не знают о его существовании.  К примеру, отсутствует востребованность у интинцев в региональных услугах, за которыми люди традиционно обращаются в центр соцзащиты населения —  назначение различных компенсаций, выплата пособия на погребение, выдача сертификата на региональный семейный капитал, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другие. 


В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо что-то оформить, заявить о своих правах на те или иные льготы, получить справки и многое другое, за чем надо было обращаться в различные инстанции, тратя уйму времени и нервов. Многофункциональные центры намного облегчают жизнь рядового гражданина, сводя временные затраты к минимуму. Услуги, за которыми мы раньше обращались в государственные или муниципальные органы исполнительной власти, теперь можно получить в одном месте.  Например, минуя Пенсионный фонд, в МФЦ предоставят справку о размере пенсии, гражданин имеет возможность сдать билеты льготного проезда к месту отдыха и обратно, подать документы на получение СНИЛСа, а также заявить о праве на материнский (семейный капитал). В многофункциональном центре оказывают и такую важную и популярную для интинцев услугу, как оформление субсидии на оплату ЖКУ. Для многодетных семей МФЦ, пожалуй, лучшая возможность сэкономить время, поскольку они являются получателями услуг сразу двух инстанций — органов соцзащиты населения и Пенсионного фонда. Таким образом, многодетные семьи «в одном окне» могут получить помощь сразу по нескольким направлениям: оформить статус многодетной семьи, подать документы на материнский и региональный семейный капитал, на получение СНИЛСа на ребенка, а также субсидии на оплату ЖКУ. А при необходимости — встать на учет по улучшению жилищных условий.  


В настоящее время многофункциональный центр осуществляет прием граждан в 105-м кабинете администрации округа. К концу года МФЦ сменит свое местоположение. Под него выделено помещение в здании по улице Мира, 15, где сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Стоит отметить, что с переездом МФЦ поменяет также и свое название. Это будет центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Единый для всех регионов страны бренд «Мои документы» разработан в соответствии с поручением Президента России. По замыслам разработчиков бренда, он отражает существующие возможности и особенности новой организации системы предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ по жизненным ситуациям заявителей. Словосочетание «Мои документы» знакомо каждому, кто пользуется компьютером. Именно в папке под таким названием хранится самая важная личная информация, которая всегда под рукой. Сделать процесс получения необходимых документов простым и комфортным стремятся и центры госуслуг. Ребрендинг действующих и создание новых центров и офисов предоставления государственных и муниципальных услуг в едином фирменном стиле завершатся до конца 2015 года.

Ирина Сайдашева, делясь этой новостью, добавила, что в соответствии с брендом помещение центра разделят на две зоны — зону приема граждан и комфортную зону ожидания. Работа с людьми будет осуществляться по электронной очереди. Для приема заявлений от населения организуют 7 окон, а также одно удаленное рабочее место на Южном. В связи с этим, начиная с 9 ноября, многофункциональный центр осуществляет прием граждан по новому графику: понедельник, среда и четверг с 9.00 до 19.00, вторник с 10.00 до 20.00, пятница с 8.00 до 18.00, суббота с 10.00 до 16.00.  

Как уже было сказано, МФЦ проводит постоянную работу по освоению новых услуг, тем самым расширяя не только свои возможности, но и граждан. В скором времени интинцы смогут получать здесь некоторые услуги ЗАГСа (выдача повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, прием совместных заявлений на регистрацию или расторжение брака), миграционной службы (регистрация или снятие с учета по месту жительства и пребывания, прием документов на оформление загранпаспорта, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства). Также добавятся услуги, предоставляемые налоговыми органами. К концу года специалисты МФЦ планируют освоить также услуги некоторых республиканских ведомств: министерства образования, службы Республики Коми по лицензированию, агентства РК по управлению имуществом, минархстроя Коми и других. Сроки предоставления услуг, по заверению Ирины Сайдашевой, не отличаются от установленных для тех или иных ведомств и зависят от самой услуги. К примеру, получение одной услуги займет 5 рабочих дней, а другой — до двух месяцев. Все сроки оказания услуг строго регламентированы нормативными актами.  

Нет сомнений, что с открытием центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» процесс получения государственной или муниципальной услуги станет легкодоступным и обыденным делом.