Интинское землячество празднует

21 августа в рамках широко празднуемого 95-летнего юбилея нашей Республики Коми в Сыктывкаре впервые состоялась встреча земляков и шествие «Республика в лицах». 

Это мероприятие было призвано собрать воедино представителей всех муниципалитетов региона, проживающих сегодня в Сыктывкаре. Все города и районы были представлены празднично оформленными колоннами.

С 10 утра у «кольца» стали собираться бывшие интинцы и наши горожане, приехавшие в гости.

Интинская колонна выглядела солидно. Около 100 человек в красивых синих накидках с золотой надписью «Инта», с флагами, воздушными шарами и длинным транспарантом «Инта — золотое сердце Коми» прошли в составе шествия на Театральную площадь. Ветераны труда, представители угольной промышленности, образования, медицины, культуры, молодежь, дети… Присоединились и известные интинцы — депутат Государственного Совета Республики Коми Василий Смалий, председатель интинского землячества в Сыктывкаре Геннадий Денисов, оперная дива Ольга Сосновская, бывший директор ДКиТ Татьяна Астарханова.

Со сцены ведущие представляли каждый муниципалитет региона, зачитывали, чем он богат и гордится. Всех земляков радостно приветствовали зрители, главы муниципалитетов и руководители местных администраций, делегаты от каждого города или района. Финальной точкой шествия стал сбор огромной магнитной карты Республики Коми: по очереди к табло выходили известные и заслуженные в своем муниципалитете люди: взрослые и юные, спортсмены, учителя, артисты — и под приветствия прикрепляли свой населенный пункт-пазлик.

Наш интинский район на карту нанесла Ольга Сосновская. Оформилась вся карта республики, и вспыхнули пирофонтаны. Далее под приветствия горожан шествие устремилось вниз по улице Коммунистической к нарядной Стефановской площади. А оставшимся на площадке «Театральной» представили концертную программу с участием профессиональных театральных коллективов республики: солистов Коми республиканской филармонии, театра оперы и балета, Академического театра драмы имени Виктора Савина, Национального музыкально-драматического театра, а также республиканского ансамбля народной песни «Северная околица» и коллектива из Чувашии.

Тем временем на Стефановской площади начался фестиваль «Шондiбан». Там наши интинцы выступили на главной сцене праздника, исполнили гимн Инты. Желающие могли посетить интинское подворье, где их встречала и.о. руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец. 

Посетители могли послушать рассказ о минеральных богатствах нашего приполярного края в расположенном на подворье чуме, отведать воды «Тола шор», сфотографироваться с гномом-хранителем угля или олененком.

Вот что говорят наши именитые земляки-представители культуры:

Ольга Сосновская:

— Интинское землячество — это искренние, добрые, активные, всегда готовые прийти на помощь люди. Я всегда стараюсь посещать мероприятия нашего землячества. Здесь особая аура, здесь заряжаешься энергетикой для дальнейшей плодотворной работы.

Татьяна Астраханова:

— Интинцы — люди северной природы, они не одиночки, они — товарищи. У землячества есть так называемое чувство локтя. Когда человек готов кому-то помочь, поддержать в трудную минуту — это ценно. Но когда он за кого-то радуется — это ценится в два раза больше. Радости за успех товарища нас научила Инта.