С рабочим визитом

Инта стала очередной точкой в большой рабочей программе депутатов-сподвижников. По поручению Сергея Гапликова парламентарии Коми напрямую общаются с жителями своих подшефных районов. Уже потом всю полученную информацию народные избранники докладывают лично руководителю региона. 

В центре рабочей поездки в Инту депутата Государственного Совета Республики Коми Василия Смалий — непростая ситуация на градообразующем предприятии Инты. Проблемы шахты «Интинская» знают все, глаза на них никто не закрывает. Сегодня судьба интинских шахтеров под особым контролем руководства Республики Коми.

Уголь на «Интинской» добывают в плановом режиме, хотя объемы скромные. Есть проблемы с отгрузкой продукции из-за долгов перед транспортными компаниями. Но все же на главный вопрос горняков врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов дал однозначный ответ — шахта будет работать, и слухи насчет ее закрытия совершенно необоснованные.

— Дано поручение первому заместителю Главы региона, министерству промышленности, руководству предприятия искать инвесторов «Интауглю», который вложит средства, и шахта будет работать в нормальном режиме, — говорит депутат Госсовета Республики Коми Василий Смалий. — Шахту закрывать никто не будет, потому что для Инты это на самом деле градообразующее предприятие. Здесь работают 1700 человек, а если посчитать семью, работающие на благо города, то получается порядка 7000.

Несмотря на сложности, на шахте идет техническое обновление. В частности, шахтеров оснащают новыми аккумуляторами с современными метанометрами, более чуткими к изменению воздуха под землей.

По поручению Сергея Гапликова депутат Госсовета Василий Смалий проверил ход подготовки Инты к осенне-зимнему отопительному сезону. Пока у интинских коммунальщиков проблем нет. Тепло в дома традиционно подадут в День шахтера. Даже с заменой котлов в «Тепловой компании», работающей исключительно на интинском угле, должны уложиться.

— Котлы на нашем предприятии исчерпали свой ресурс, — рассказывает главный инженер «Тепловой компании» Владимир Лущик. — Недавно мы проводили контрольные испытания, три емкости проверку не прошли. Замеры показали, что фактическая мощность котлов №№ 3,4 и 5 составила порядка 30 % от проектной. Мы обратились в муниципалитет, попросили оказать содействие в приобретении трех котлов на нашу котельную. Наша просьба была удовлетворена. Это дает нам возможность войти в новый отопительный сезон с уверенностью, что сбоев в работе котельной не случится, а следовательно, температурный режим в домах будет соблюдаться согласно нормам СанПИН.

Несмотря на заверения, Василий Смалий напомнил местной власти и коммунальщикам напомнил про жесткую позицию руководителя региона в отношении срыва отопительного сезона.

— Каждый понесет персональную ответственность, — подчеркнул парламентарий.

В Приполрье стартовала дорожная кампания. Больше всего автолюбители ждут ремонта дороги в микрорайоне Южный. Эти три километра ведут на шахту, и поток машин здесь большой. 

— На этом отрезке очень давно не проводился ремонт, — говорит водитель Сергей Домашенко. — Количество ям растет. Ездить сложно здесь. Приходится снижать скорость, чтобы не повреждать машину.

В 2016 году муниципальный бюджет на ремонт дорог выделил 9 миллионов рублей. На трассу Южного денег не хватит точно. Василий Смалий уверен, что без помощи республики муниципалитет не справится. Депутат Государственного Совета от Инты уже обратился за помощью к Сергею Гапликову.

— При встрече с Сергеем Анатольевичем Гапликовым я просил выделить дополнительные средства на ремонт дороги в микрорайон Южный. Трассу надо делать целиком, поскольку она полностью разбита. Муниципалитет теперь должен сделать расчет того, сколько средств понадобится на проведение ремонтных работ, — сообщил Василий Смалий.

В Инте, как и в других муниципалитетах, где побывали депутаты — сподвижники Сергея Гапликова, есть проблемы с сотовой связью. Сотни жителей отдаленных сел ждут, когда к ним придет мобильная связь.

— Бывает, мы сутками не в состоянии дозвониться до родных в селе, — говорит директор центра национальных культур Инты Наталья Канева. — Случись что, они тоже не могут ни санитарный рейс вызвать, ни людей оповестить. Считаю, что сотовая связь для нашего села Адзьвавом необходима. Через село летом по реке поднимаются баржи из Усинска, Печоры, зимой пролегает зимник для транспорта, а связь только мобильная.

Адзьвавом попал в список 39 населенных пунктов, где будет реализован проект по обеспечению услугами связи. Василий Смалий уверен, что процесс не затянется: ведь он на личном контроле руководителя региона. Так что жители Адзьвавома уже могут присматривать себе мобильные телефоны.


Виктория Палкина, корреспондент телеканала «Юрган»