Российские медали в копилке интинцев

С 10 по 14 февраля в Тамбове проходил финал первенства России по жиму штанги лежа. Интинцы, воспитанники дворца спорта для детей и юношества, вернулись домой с четырьмя наградами.

Наш город представляли трое лифтеров: Антон Болтинский, Лина Прейс и Анна Рекачинская (тренер ребят Сергей Болтинский).

1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые медали — таков итог выступления интинских спортсменов на соревнованиях всероссийского уровня. Лина Прейс завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 47 кг, Анна Рекачинская привезла 2 медали: бронзовую — в экипировочном жиме и серебряную — в классическом жиме в весовой категории до 72 кг. Антону Болтинскому третий год подряд не было равных. Итог — золотая медаль в весе до 83 кг среди юниоров до 23 лет.

Как рассказал корреспонденту «Искры — твоей городской газеты» Сергей Болтинский, изначально на первенство России от нашего города должны были поехать 6 спортсменов, однако введенный карантин по гриппу внес свои коррективы. Так, Максим Волошин, Кристина Боровикова и Карина Донцова остались за бортом самого главного соревнования года, хотя, как отметил С.Болтинский, они были в хорошей спортивной форме и с успехом боролись бы на этом спортивном форуме.

Первой в борьбу 12 февраля вступила Анна Рекачинская. «Золото» в ее весовой категории заняла рекордсменка России Анастасия Шамонова (Набережные Челны), второй финишировала Олеся Нестеренко (Магадан), серебряный призер прошлогоднего первенства мира. Анна Рекачинская завоевала бронзовую награду, и по итогам соревнования она была включена в сборную России.

13 февраля стартовала Лина Прейс. Лина — победительница первенства России прошлого года в классическом жиме лежа. Девушка хотела повторить свой успех. Лина выжала в первом подходе 52,5 кг. Ее основная соперница Вероника Чащухина из Сургута выжимает 55,5 кг, что на 0,5 кг больше рекорда России в классическом жиме среди девушек до 47 кг. Лина во втором подходе справляется с весом 56 кг — это новый рекорд России, однако судьи 2 к 1 этот подход не засчитывают.

— Мы подали протест, но безуспешно, — рассказал Сергей Болтинский. — Результат аннулирован. А тем временем, Вероника Чащухина снова бьет рекорд, выжав 58 кг.

Лина отвечает весом 58,5, но в этот раз вес спортсменке не покорился. Вероника становится первой. Серебряную медаль завоевала Ольга Стоянова (Новошахтинск) с результатом 55 кг. У Лины Прейс — бронзовая медаль.

Вечером этого же дня в классическом жиме (в жиме без экипировки) выступает Анна Рекачинская, и вновь уже в борьбе за золото ее соперница Олеся Нестеренко выжимает 70 кг. Обе идут на 72,5 кг — неудачно. У Анны — серебряная медаль.

Антон Болтинский выступал в последний день соревнований. Выжав 175 кг в первом подходе, он уже обеспечил себе золотую медаль в весе до 83 кг. И в третий раз подряд становится победителем первенства России среди юниоров до 23 лет. Во второй попытке Антон пытается побить свой же рекорд России — 188 кг.

— На подготовительном этапе он уже жал 205 кг без экипировки, но помост первенства России — это не тренировочный зал, — прокомментировал Сергей Болтинский.

Антон начинает жим штанги, и вдруг штанга падает на грудь. Он получает травму левого локтевого сустава — стресс сделал свое дело.

Как рассказал Сергей Болтинский, месяца три спортсмены находились в стрессовом состоянии: сначала команду Коми не допускали до выступления из-за допингового скандала с сыктывкарцем Александром Васевым на первенстве мира. Затем интинская делегация до последнего дня не знала, состоится ли поездка ввиду объявленного карантина. Результат узнали только в день отъезда. Всю дорогу боялись заболеть в поезде, ехали в масках.

— Мы выступили, конечно, хорошо, — оценил результаты своей команды Сергей Болтинский. — К 10 медалям с финалов первенств России добавили еще 4. Теперь спортсменами секции пауэрлифтинга дворца спорта «Юность» Инты завоевано 6 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград на первенствах России. Однако если бы не этот стресс, то Анна Рекачинская в классическом жиме была бы первой. Она от волнения потеряла 3 кг. Антон выжал 188 и 195 кг — это новые рекорды России, как мы и рассчитывали.

В завершение Сергей Болтинский рассказал о ближайших и долгосрочных планах своих воспитанников:

— В 2017 году Лина Прейс переходит в юниоры, но переживать не надо — со своими результатами она сразу будет бороться за медали. Отдельно об Анне Рекачинской. Сейчас ей 15 лет. Мы думаем, что уже в следующем году она будет бороться за медали высшего достоинства на первенстве мира и Европы и по троеборью, и по жиму штанги лежа. И это еще цветочки — ведь по девушкам она будет выступать и в 2018 году. Антон, сильнейший юниор Россси по жиму штанги лежа, в следующем году переходит в разряд взрослых. Обычно года на 3 — 4 спортсмены исчезают из поля зрения, поскольку мужская сила приходит от 27 до 30 лет. Однако это не в случае с Антоном. Он уже на первом году выступления на взрослом помосте будет бороться за медали чемпионата России. С его результатом в жиме лежа без экипировки 205 кг при собственном весе 83 кг можно претендовать и на первое место. Между тем, мы все-таки хотим уйти в весовую категорию до 93 кг. И в мае этого года собираемся поехать в Санкт-Петербург. Анна Рекачинская и Лина Прейс попробуют выполнить норматив мастера спорта по пауэрлифтингу.

Также Сергей Болтинский рассказал об организационных моментах такой дисциплины, как жим штанги лежа. Безэкипировочный жим в 2017 году будет включен в первенства Европы и мира. И в конце 2016 года обещают ввести разрядные нормативы по жиму штанги лежа.


Фото из архива Сергея Болтинского